Неферополь

Объявление

Администраторы:
mefisto
Bender
Модераторы:
volka
Батарейка
[=FLESH=]
Старожилы:
Mefisto
Bender
Azarika
Тамплиер
metalLuba
Volka
Нокт
почетные пользователи : DeadMeat
Новости
День рождения форума принято считать 13.11.2009.На форуме постепенно появляются новые люди. Три медали уже нашли хозяев. открыто состязание Nokt vs Trasher. Форум лишился модератора . у нас появился союз "в контакте". вернулся старый-добрый пользовательТамплиер. медаль за флуд-ушла к Trasheru. открыт конкурс "шутник". конкурс закрыт.победитель-Тамплиер. благодаря самоотвеженой работе одного из модераторов,на форуме наконец появилась шапка. пользователь Thrasher забанен на вечно.По инициативе Нокт,открыт кокурс на самую смешну фотку.ВЕСЕЛОГО ХЕЛОВИНА!!!после хэллоуина форум начал умирать. прошел НГ .попытка возродить форум. Benderа подняли в звании с модера,до админа.Форум подает признаки жизни.продолжают регестрироваться новые люди.КАК ЗДЕСь УНЫЛО...
Конкурсы:
шапка
смешная фотка
страшная фотка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неферополь » проза. » Сказ о водице живой, девице неживой и водице водопроводной.


Сказ о водице живой, девице неживой и водице водопроводной.

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Вот, решила выложить, что мы когда-то с соседкой писали... да недописали) В общем, товарищи, зацените, да скажите мне: продолжать сказку или нет?
Сказ о водице живой, девице неживой и водице водопроводной.

В некотором царстве – тоталитарном государстве, во стольном Хмель-граде, в коем изб три десятку без малого, был монастырь святого Лупы Программера, где жил-поживал, геморрой наживал настоятель его, Акакий, Адольфович по батюшке, в миру Карцевым именуемый. И был во том монастыре послушник Бырлодуб, господом силушкой недюжинной одаренный, да мозгом головным обделенный.
Не любил настоятель Бырлодуба за страсть его греховную до водицы живой, да за лень окаянную. Всякую службу старался ему выдумать, только бы со свету белого сжить.
Работал же монастырь на Светлого князя всея Хмелевки Самослава, что на весь свет православный  славился, ибо самодурством своим все княжество возъестествовал, да и к тому ж да девок румяных был сильно охоч и водицей живой регулярно причащался. На деяния душегубские  настоятеля Акакия князь милостиво очи затворял, ибо оный князюшке грехи все молча отпускал да водицею живою часто угощал за беседою душеспасительной.
И вот однажды заказал князь монастырю святого Лупы код-не код, скрипт-не скрипт, базу-не базу, а программу мудреную, министерство электронное, чтоб дела государственные не отвлекали боле князя от дев румяных да бесед душеспасительных за ковшом водицы живой. Узрел Акакий, что дело непростое, да решил его послушнику нелюбому передать, дабы весь гнев княжеский на буйну голову его обрушить. Кликнул злой настоятель добра молодца Бырлодуба, да и молвит ему:
- Послушник мой верный да примерный! Долго работал ты в монастыре нашем во славу  Божию да на пользу государственную!
Приосанился да раскраснелся Бырлодуб, впервые из уст начальства похвалу такую услышав, да и отвечает Карцеву голосом могучим:
- Спасибо, отче, за слова твои добрые, да за заботу! Божьим соизволением да стараниями твоими обрел я веданье тайное программерское, коим богу да князю служу и впредь служить буду.
Сощурился настоятель хитро, аки лис, да и молвит добру молодцу:
-Сын мой, есть у меня для тебе задание княжеское, тяжелое да ответственное, коль выполнишь, быть тебе боле не послушником-кодописом, а руководителем проекту, дам тебе избу светлую, просторную, послушника в помощь да девку в услужение.
Радостно забилось сердце молодецкое, отгоняя кровь от гениталий да в голову ее загоняя.
-Все сделаю, отче, для тебя! Живота не пожалею, а выполню!
- Так поди ж туда, не зная куда, напиши то, не знаю что, на том, не знаешь на чем, дабы само государством правило мудро да справедливо, суд праведный вершило, налоги взимало да казну абы на что не растрачивало, законы мудрые принимало да с соседями ухо востро держало, а коли война – дружину в бой водило по последнему слову тактики и стратегии современной. Сей же час иди в келью отоспись перед дорогой дальнею, а завтра на рассвете иди во терем княжеский инвентарь дорожный получать. Вот тебе господне соизволение, мое благословение, а большего не проси. – молвил Акакий Адольфович, послушнику молодому бутыль с водицею живой вручая.

Отправился послушник во келью свою, весело бутылью размахивая. Да только дверь отворив, застал он кота своего рыжего за отправлением дел своих богомерзких прямо на ложе послушничье. Осерчал добрый молодец, да ринулся на тварь бесовскую с сапогом наперевес да кличем: «Зухель, коннект!!!» Законнеклился Зухель, да заорал дикими кошками, отчего половина монастыря резетнула без сохранения, после чего забился под ложе, сердито сверкая оттуда глазищами зелеными.
- Ах ты тварь безбожная! Я тебя кормлю, холю да лелею, а ты, отродье бесовское, только и знаешь, что гадить, да орать по ночам, из-за чего сам отец-настоятель меня уже дважды грозился от Ентернету отключить!
- Да ты не серчай, хозяин. Я тебя весь день ждал, развеселить хотел, а ты все норовишь силушку молодецкую на животине несчастной испробовать! Сам посуди: кошек нет, мышей тоже – чем же мне еще заняться?
- А кто давеча ночью, покуда хозяин спал после трудов тяжких, вирус вредный на сях написал да в сеть монастырскую выложил?! Теперича у всего монастыря  мышки еле бегают, а святая братия словами нехорошими ругается, тем самым грех сквернословия на души свои накладывая!
Потупил кошак взор свой да вылез из-под ложа. Сел рядом с хозяином, дескать: «Виноват. Не серчай. Исправлюсь» да и вопрошает, тему щекотливую торопясь сменить:
- А что это ты, хозяин, рано сегодня, да с бутылкой? Никак сегодня праздник святой, а я запамятовал?
- Дал мне святой настоятель задание княжеское, ответственное. Завтра на рассвете в путь-дорогу собираюсь.
- Ой, чует мое сердце неладное. Молви мне как на духу: что тебе настоятель поручил?
И рассказал Бырлодуб другу своему верному, единственному – коту рыжему да вредному Зухелю про задание княжеское да блага обещанные. Схватился кот лапами за голову ушастую да застенал:
- Ой, горе мне, горе! Дубинушка ты, хозяин, стоеросовая! Да неужто запамятовал, что настоятель давно тебя со свету сжить желает? А это дело верную погибель тебе сулит!
- Что ты такое молвишь, друг мой когтистый?
- Да неужто не разумеешь, что дело это невыполнимое, а коли вернешься ты из дороги дальней с пустым ноутом, так князь наш, самодурством своим славный, мигом голову твою пустую с плеч снимет!
- Да неужто не справлюсь? Как причащусь поутру живой водой, так к вечеру любая программа готова будет. Мне Змий зеленый алгоритм надиктует, а там отправлю работу свою – и будет мне изба светлая да место теплое руководительское.
- Да ты сам посуди: как ты напишешь на том не знаешь на чем? Да еще то не знаешь что?
Пригорюнился тут добрый молодец, уронил буйну голову на колени да заплакал горючими слезами.
- Пропала моя головушка! Молод я еще помирать, жизни не видал, девок красных на сеновал не води и-ил!!!!! А что же мне теперь дела-а-ать?!!!
- Что ж ты у животины неразумной совета-то спрашиваешь? Ты лучше завтра как за ворота выедешь езжай на север через черный лес. Там Баба Яга живет, хозяйка матушки моей покойной. Она веды древние, тайные хранит – может чего и присоветует…
Выпили друзья с горя полбутылки водицы живой да и спать залегли…

Встал Бырлодуб на заре, похмелился тихо, да стал кота, друга своего сердечного будить, дабы попрощаться перед путь-дорогою. Да только спит кот крепко после вчерашнего, и хвостом не ведет. Взял его тут добрый молодец за шкирку да и окунул в бадью с водицею холодной, да только не живой, а водопроводной. Заорал Зухель модемом древним, низкоскоростным, взбрыкнул, протрезвел мигом и на лапы встал, почти не шатаяся.
- Давай прощаться, друг мой верный! Кто знает, свидимся ли еще?
- Ты, хозяин, меня не забывай, - молвил кот. - На мыло пиши, а ежели беда какая приключится – стучи мне в аську – мигом явлюсь, чем смогу-подсоблю. Возьми вот ошейник мой противоблошиный шипованный  на удачу да клубок сусанинский самозапутывающийся – авось пригодится.
Обнялись друзья на прощание и пошел послушник молодой прямо во княжий терем – за инвентарем положенным.

:jumping:

0

2

Люблю такие задумки))) Продолжайй конечно))) правда уж очень под старосказательный стиль заточен))) немного труднова-то читать))) но я например за это до сих пор Князя Донского обожаю))) И еще что-то мне подсказывает, что у этого повествования есть реальные прототипы)))

0

3

хех, будет время - продолжу)
старосказательный стиль просто обожаю, поэтому так и получилось... жаль, соавторша моя с нами больше не живет(
прототип есть только у настоятеля - это мой препод по основам алгоритмизации и программирования, редкостная скотина. остальное - собирательные образы.

0

4

=))) я так и подумал уж ярко он описан))) а помимо этого есть еще произведения?

0

5

в школе писали нечто подобное, только более короткое, и не в сказительном стиле.... много было...
только потом в одно времф сдох винт у меня и у моей подруги-соавтора, а бумажные версии разошлись по школе с концами... жалко(((
а Карцев - все-таки мудак, каких свет не видывал!

0

6

Кстати, если не читала, почитаю книжку про приключения богатыря Жихаря)))

0

7

кто автор, как точно называется?

0

8

у меня где-то книжка валялась... найду скажу)))

0

9

буду рада)
эх, надо продолжение писать... сюжет давно сложился, а вот сесть и записать - лень(

0

10

НУ У МЕНЯ ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА))) тебе надо сильный стимул)))

0

11

хех, у меня сейчас есть СИЛЬНОЕ ОПРАВДАНИЕ - надо учиться!

0

12

учиться?

0

13

ну да. а что?

0

14

ну я думал учеба на это не сильно повлияет. Или повлияет?)))или может я что-то недопонял)))

0

15

я готовлюсь снова поступать. тесты - в июне, так что осталось совсем мало времени, а у меня еще конь не валялся...

0

16

Оооо... это зачетно))) я тож думаю поступать куда-нибудь)))

0

17

Нокт
слушай,хмелевка часом не та что рядом с институтом культуры?

0

18

до Хмелевки от минска пассажирского на электричке ехать в районе часа.

0

19

аа-аа-аааа...
просто соседняя от меня улица(когда я был в минске)называлась хмелевского..
там частный сектор кста

0

20

не, Хмелевка - это очень пьяная деревня. там еще озеро классное...

0


Вы здесь » Неферополь » проза. » Сказ о водице живой, девице неживой и водице водопроводной.