Неферополь

Объявление

Администраторы:
mefisto
Bender
Модераторы:
volka
Батарейка
[=FLESH=]
Старожилы:
Mefisto
Bender
Azarika
Тамплиер
metalLuba
Volka
Нокт
почетные пользователи : DeadMeat
Новости
День рождения форума принято считать 13.11.2009.На форуме постепенно появляются новые люди. Три медали уже нашли хозяев. открыто состязание Nokt vs Trasher. Форум лишился модератора . у нас появился союз "в контакте". вернулся старый-добрый пользовательТамплиер. медаль за флуд-ушла к Trasheru. открыт конкурс "шутник". конкурс закрыт.победитель-Тамплиер. благодаря самоотвеженой работе одного из модераторов,на форуме наконец появилась шапка. пользователь Thrasher забанен на вечно.По инициативе Нокт,открыт кокурс на самую смешну фотку.ВЕСЕЛОГО ХЕЛОВИНА!!!после хэллоуина форум начал умирать. прошел НГ .попытка возродить форум. Benderа подняли в звании с модера,до админа.Форум подает признаки жизни.продолжают регестрироваться новые люди.КАК ЗДЕСь УНЫЛО...
Конкурсы:
шапка
смешная фотка
страшная фотка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неферополь » отечественный "классический рок" » Русский рок устарел?


Русский рок устарел?

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

На мой взгляд русский рок уже устарел. Мотивы  русского рока не менялись уже десятки лет, мотивы во многом заимствованны и не менялись с тех пор. А основная проблема даже не в этом, просто жанр загнил, загнило все движение без новой крови, а кто хочет присоединиться к этому течению? Никто, в этом основная проблема. Можно много времени обсуждать эти старые группы, но это опять же ни к чему новому не приведет. Жанр мертв.

+1

2

ухаха. меня всегда забавляло выражение "русский рок". вы знаете, например, такой жанр - "канадский рок"? или "новозеландский рок"? может быть, "немецкий рок"?)) жанр, которого не существовало, не может умереть по определению.
что входит в это понятие? отвратительное качество записи, три аккорда и невероятная "душевность" текста, которой я в упор не вижу? да таких в любой стране полно. только у нас они герои, а в других странах таких даже не знает никто. Кино, Наутилус, Аквариум - это не "русский рок", имхо. Может, "софт-рок", но определение "русский" бессмысленно чуть более, чем полностью.

А если принять это понятие и предположить, что рок этот мертв, мое мнение - туда ему и дорога )) Музыка должна быть качественной, а не "я выучил два аккорда и написал отличный текст". Текст - это замечательно, но музыкальная составляющая неотъемлима по определению, и в этом самом "русском роке" зачастую отсутствует как данность ))

0

3

В целом согласна и с Azarika, и с МеталлГуру. Да, русский рок - это три аккорда + текст, да, он мертв, да, хрен с ним. Мне из всего этого счастья нравится буквально дюжина песен, и то не в оригинальном исполнении, а исключительно в МОЕМ исполнении с друзьями под гитару. И то в основном просто потому, что эти темы все знают, и любой гитарист может их сыграть.
В советское время они представлялись героями, противостоящими советской власти, люди чувствовали в их музыке терпкий привкус запретности, борьбы... Но так ли это было на самом деле? Миллионы фанатов, выпуск альбомов, концерты - разве это подполье? Как только союз развалился весь русский рок потихоньку сошел на нет. Потому что: смотрите, враг мертв! Его больше нет! И о чем теперь петь?

0

4

Начнм с того что "русский рок" это собирательное обозначение русскоязычной рок-музыки, созданной сначала в СССР, затем в России различными музыкантами и группами,и никак не название жанра.

Нокт написал(а):

В советское время они представлялись героями, противостоящими советской власти, люди чувствовали в их музыке терпкий привкус запретности, борьбы... Но так ли это было на самом деле? Миллионы фанатов, выпуск альбомов, концерты - разве это подполье? Как только союз развалился весь русский рок потихоньку сошел на нет.

Они дали толчек для развития большенству современных групп.вспомните,во времена совка групп тяжелее небыло,пластинки западных групп доставались из под-палы,и они были под запретом(статья за приклонения перед западом)Они несли свою музыку в массы.Люди шли на них порому что это был своеобразный вызов системе,вызов в те времена, когда грубо глворя пукнуть без разрешения было нельзя,а они пели о том что думают,о том что видят,и о том что их неустраивает.

Azarika написал(а):

отвратительное качество записи,

а чего ты хотела????Им периодически недавали выступать,а ты хочеш хорошую запись??

Мое мнение что такие группы как Алиса,Кино,Пикник,Агата,Аквариум,Зоопарк,ДДТ,«Автограф»ГрОб,Машина времени,Воскресенье, итд.очень сильно повлияли на развитие Русской метал культуры в целом.Их можно не любить,но неуважать их нельзя.но это лиш мое мнение,Эти группы это исток,это классика...И пускай в наше время больше катируется  "твердый рок" и "тяжелый металл"зачистую  с сатанистской идеологией и тематикой Русский рок жив!!!

0

5

volka написал(а):

Они несли свою музыку в массы.Люди шли на них порому что это был своеобразный вызов системе,вызов в те времена, когда грубо глворя пукнуть без разрешения было нельзя,а они пели о том что думают,о том что видят,и о том что их неустраивает.

да, здесь ты права. но я не люблю их во многом потому, что не вижу у них хорошей музыкальной составляющей. ИМХО упомянутые группы вообще стоят ближе к поэзии, чем к музыке. несмотря на все мое уважение например к ддт, кино и иже с ними, для меня те же Batterfly Temple выше их всех на голову, т.к. тут кроме текстов таки есть хоть какая-то музыка (предупреждение не любящим Batterfly Temple: была взята первая попавшаяся неплохая современная метал-группа).

0

6

Нокт написал(а):

неплохая современная метал-группа).

метал и рок две разные вещи.

0

7

ну да, знаю. ты ж в курсе, я больше по металлу) ну лан, другой пример: Cranberries - Zombie. По-моему, красивая песня). Я не говорю, что у русских рок-групп нет красивых песен, просто их так мало... Из наутилуса кое-что слушаешь, ведь так? а попробуй закинуть в плейлист ВСЮ их дискографию и послушать пару дней. я пробовала. там нормальных песен имхо единицы((( а от большинства натурально вяли уши. хотя хиты их вроде ничего.
ну, кому-то нравится... значит, зачем-то они нужны.

0

8

volka написал(а):

а ты хочеш хорошую запись??

да, я её хочу. почему в 60, когда в Америке неграм не давали выступать, у них все равно большинство записей лучше, чем у наших 80десятников?)

volka написал(а):

Они дали толчек для развития большенству современных групп.

Дали - молодцы! Только зачем нужно это все теперь?)

0

9

Azarika написал(а):

да, я её хочу. почему в 60, когда в Америке неграм не давали выступать, у них все равно большинство записей лучше, чем у наших 80десятников?)

ну ты сравнила,америку и ссср.

0

10

я совсем не слушаю сейчас уже Российские коллективы, т к ни качество ни сама музыка мне не нравятся... пог сравнению с западом это  [взломанный сайт] ... но соглассна с тем, что совковые коллективы есть за что уважать... у них не было никакого оборудования, гитары доставали, как и все тогда, за бешенные деньги по связям... и то что достанется все равно оставляет желать лучшего....  сейчас я уважаю Шевчука за то, что он ведет отчаянную войну с попсой... наверное единственный, остальные игнорируют и молчат...  Арию, а точнее Маргариту Пушкину и  Владимира Холстинина ... Пушкину за ее бесподобные тексты, а Владимира за продвижение и внедрение хэви на Российских сценах... хоть и лсизали они все у западных групп, но это дало нам возможность услышать металл в живую... ходить на концерты орать во все горло.... Западные исполнители к нам редко приезжают, и билеты дорогие... школьникам и студентам зачастую не по карману и мне, в свое время не по карману было... так что концерт Арии раз в год был как праздник.... и заряд не слабый...  ну да ладно...  больше некем гордится в Росии, как это не прискорбно... хоть и гитару сейчас можно купить любую и студии есть приличные ... условия создали а дело не делается... Маврин пытается что-то приличное забабахать, но чет не прут его последние весчи.... и почему-то все брезгуют рекламой и пиаром... чеб ты не сделал этому нужна оценка... и тока после этого можно двигаться дальше... а дальше никому не хочется потому и не можется или лень... на мои творения, к примеру, льется очень много дерьма... и я думаю, че мне делать, чтоб было не дерьмо... и делаю... думаю я на верном пути к совершенству... над собой нужно постоянно расти у учиться нужно постоянно и усердо...беда большинства исполнителей имеено в том, как уже сказала, Azarika, выучил 3 аккорда написал текст и все - супер-мего гитарист, музыкант и пошли все нах...

0

11

metaLuba +1
полностью согласна  :cool:
разве что арию здесь не упоминала именно потому, что это не русский рок, а таки хэви. Пушкина - бог текстов!
кстати есть такая шуточная песенка "Что такое авторская песня". кое-что из ее текста подходит и под т.называемый русский рок:
... на гитаре надо брать аккорды.
как известно, их бывает три...

...петь незьзя без всхлипов и без вздохов
и блистать вокальною красой,
потому что это очень плохо,
так как называется попсой...
и т д и т п  :D

0

12

я уже который день просматриваю эту тему и думаю...
все вы правы...потому что уж очень разносторонний вопрос попался...
но!из современных русских колективов,
есть очень много достойных,пока еще не вышедших в свет.
и я ничего плохо относительно них сказать не могу..
как правило у таких колективов не очень хорошее качество аппаратуры..
но это лишь потому что на другую им никак не наскребсти...
надеюсь что они выбьются,и мы сможем гордится за "современный ,русский рок".

0

13

volka написал(а):

ну ты сравнила,америку и ссср.

да, сравнила. Потому что там - шестидесятые, а тут были восьмидесятые, есть некоторая разница? а условия были абсолютно те же самые. диджеев, ставивших в эфир музыку негров, увольняли, концерты давали проводить очень мало кому и крайне редко - чем тебе не наш совок?

metaLuba написал(а):

сейчас я уважаю Шевчука за то, что он ведет отчаянную войну с попсой...

а зачем нужна война? как же свобода выбора? все должны слушать металл потому что мы этого хотим? люди вправе выбирать себе музыку, и если я люблю Роллинг Стоунз или Вельвет Револьверс, то мне абсолютно плевать, слушает кто-то Тимати или нет! зачем "воевать", если никто не отменял выражение "каждому - свое"? "Зомбоящики зомбируют", в этом дело? Так можно не смотреть, вуаля. А все это трясение задницами и прочее тоже кому-то нужно и кому-то нравится. И не нам с вами это судить, так же как и не им судить нас (все равноценно, если вы понимаете, о чем я).

И по-крайней мере, почти все мои знакомые, которые слушают вот ту "музыку", хотя бы знают, что слово "хочешь" пишется с мягким знаком >.<

Отредактировано Azarika (2010-04-28 15:09:48)

0

14

Azarika, война, конечно громко сказано... но если все тупо будут делать и слушать то, что им нравится и не спорить, и не защищать свои взгляды и вкусы, и не нападать на тех, кто вкорне другой и убогий умом... так ниче с места не сдвинется....мозги шелевятся тока в конфликтах.... начиная с личности - внутренние конфликты... "хочу" и "не могу",  "могу"  и "не хочу"..... ну и т д ... и заканчивая глобальными войнами между странами, на сегодняшний день, это уже, конечно все из-за денег... а на людей наплевать... раньше за жизнь и веру бились... закон выживание работает во всем, всегда люди мерялись силами и будут это делать.... когда твой ребенок возьмет  кирпич чтобы заебашить мальчика, который его обидел.... ты не будешь  говорить ему - "делай, что хочешь ты свободен!" ...
а война с попсой, которую ведед Юрию Юзэфович, от обиды, что дитишки слушают эту батву под фанеру и восхищаются...  разве не стоит им глаза раскрыть, хотябы на то что восхищаются они фальшью.... а попсовики при этом еще и оправдываются...  музыкантами себя называют...  мне тоже обидно за сверх тупизм и наивность нашего общества...  поэтому я буду поддерживать эту борьбу и пусть меня считают "скандальной бабой"  зато меня окружают  те с кем я не побоюсь пойти в разведку.... и они знают что я из себя представляю...  и мнение узкого круга людей, к которым я прислушиваюсь, для меня будет всегда дороже массового.... как касательно меня, так и всего остального....

Отредактировано metaLuba (2010-04-28 17:30:40)

0

15

metaLuba написал(а):

не нападать на тех, кто вкорне другой и убогий умом

"дураков на Руси жалели". Что изменится, если мы тут поорем, что попса - дерьмо? они что, перестанут её слушать? двадцать раз, да )))

metaLuba написал(а):

закон выживание работает во всем, всегда люди мерялись силами и будут это делать

и кому от этого было хорошо, м?

metaLuba написал(а):

когда твой ребенок возьмет  кирпич чтобы заебашить мальчика, который его обидел

не стоит сравнивать явное отклонение в психике с недостатком интеллекта ) вещи все же разные.

metaLuba написал(а):

разве не стоит им глаза раскрыть, хотябы на то что восхищаются они фальшью

Да не получится! Никак не получится, сколько не пытайтесь. Кесарю - кесарево.

metaLuba написал(а):

мне тоже обидно за сверх тупизм и наивность нашего общества

с этим можно бороться, но явно не написанием песенок вроде "попса - розовая пасть голодного пса", которые по качеству не особо намного превышают ту самую ненавидимую попсу.

Отредактировано Azarika (2010-04-28 20:55:50)

0

16

Azarika написал(а):

"дураков на Руси жалели". Что изменится, если мы тут поорем, что попса - дерьмо? они что, перестанут её слушать? двадцать раз, да )))

некоторые дураки от рождения, с ними уже ничего не поделаешь, а некоторые просто не знают куда податься, что слушать, что читать, с кем общаться...

Azarika написал(а):

и кому от этого было хорошо, м?

победителям....

Azarika написал(а):

не стоит сравнивать явное отклонение в психике с недостатком интеллекта ) вещи все же разные.

ребенок не знает, что может убить ... так же воспевание культа тела и денег убивает нравственность и истинные стремления нашей молодежи.... и не тока молодежи...

Azarika написал(а):

Да не получится! Никак не получится, сколько не пытайтесь. Кесарю - кесарево.

пусть хотябы знают, что они не единая масса, а еще есть мы...

Azarika написал(а):

с этим можно бороться, но явно не написанием песенок вроде "попса - розовая пасть голодного пса", которые по качеству не особо намного превышают ту самую ненавидимую попсу.

ну тут я полностью соглассна, это не оружие, это призыв слабый.... это уже хоть что-то... а не молчание...

0

17

я всё же поддержу металюбу...
её доводы кажутся более вескими..

0

18

о да, было глупо надеяться на адекватную реакцию здесь :-D
металлисты, рэперы, рокеры, глэмари, эмо - все мы человеки, в первую-то очередь.. жаль только, что на этом форуме со мной никогда не согласятся, ибо чувство собственной крутости до адекватных аргументов не опустится никогда ))

metaLuba написал(а):

победителям....

а проигравшие - с ними как? они лузеры по определению? может, вы еще и войны оправдаете, а? а что, вполне вписывается в вашу логику.

metaLuba написал(а):

так же воспевание культа тела и денег убивает нравственность и истинные стремления нашей молодежи

если бы эти истинные стремления существовали, то, уж поверьте мне, никакой музыкой их было бы с пути не сбить :) моя подруга в 19летнем возрасте и при разной прослушиваемой попсе ездит по конференциям, пишет научные работы, крайне востребована в своей сфере, уже преподает в своем вузе, где все еще учится, и всё это "тынц-тынц" ей нисколько не мешает ))

metaLuba написал(а):

пусть хотябы знают, что они не единая масса, а еще есть мы...

которые тоже представляем из себя единую массу! металлист - он только в метро неформал. а среди металлистов он точно такой же простой обыватель, потому что этих "неформалов" - тысячи и миллионы )) глупо кричать о своей уникальности, разве нет?

0

19

Azarika написал(а):

моя подруга в 19летнем возрасте и при разной прослушиваемой попсе ездит по конференциям, пишет научные работы, крайне востребована в своей сфере, уже преподает в своем вузе, где все еще учится, и всё это "тынц-тынц" ей нисколько не мешает

я думаю, следует различать действительно попсорей, которые живут по тем принципам, которые пропагандирует попса, и людей, которым просто пофиг на музыку, поэтому они слушают что под руку подвернется или просто радио. я, конечно, не знакома с данной конкретной девушкой, однако мне весьма сложно поверить, что она является действительно ярой попсовичкой, потому что в таком случае она бы ездила не по конференциям, а по клубам/кипрам/бутикам в обществе богатого дедушки спонсора. или ходила по дискотекам.... или проводила бы время болтая по телефону о всякой херне и т д и т п. хотя может и нет... все-таки не знаю конкретного человека.
моя двоюрдная сестра в свои 17 лет ездит по международным математическим олимпиадам и занимает там первые места. слушает попсу/бардов/что под руку подвернется. НО гопницей я ее не назову - просто человек, для которого математика важнее музыки,живописи, и вообще всего искусства вместе взятого

0

20

девушки пожалуйста не сорьтесь!

азарика,на этом форуме мы уважаем твое мнение......здесь мы все равны и когда у человека есть своя точка зрения ,он должен отстаивать ее.....

metaLuba написал(а):

с этим можно бороться, но явно не написанием песенок вроде "попса - розовая пасть голодного пса", которые по качеству не особо намного превышают ту самую ненавидимую попсу.

ну тут я полностью соглассна, это не оружие, это призыв слабый.... это уже хоть что-то... а не молчание...

здесь я с вами согласен ,что нет действий,но не надо этим бездействием самим себе грызть глотки :dontcare:

0


Вы здесь » Неферополь » отечественный "классический рок" » Русский рок устарел?