Неферополь

Объявление

Администраторы:
mefisto
Bender
Модераторы:
volka
Батарейка
[=FLESH=]
Старожилы:
Mefisto
Bender
Azarika
Тамплиер
metalLuba
Volka
Нокт
почетные пользователи : DeadMeat
Новости
День рождения форума принято считать 13.11.2009.На форуме постепенно появляются новые люди. Три медали уже нашли хозяев. открыто состязание Nokt vs Trasher. Форум лишился модератора . у нас появился союз "в контакте". вернулся старый-добрый пользовательТамплиер. медаль за флуд-ушла к Trasheru. открыт конкурс "шутник". конкурс закрыт.победитель-Тамплиер. благодаря самоотвеженой работе одного из модераторов,на форуме наконец появилась шапка. пользователь Thrasher забанен на вечно.По инициативе Нокт,открыт кокурс на самую смешну фотку.ВЕСЕЛОГО ХЕЛОВИНА!!!после хэллоуина форум начал умирать. прошел НГ .попытка возродить форум. Benderа подняли в звании с модера,до админа.Форум подает признаки жизни.продолжают регестрироваться новые люди.КАК ЗДЕСь УНЫЛО...
Конкурсы:
шапка
смешная фотка
страшная фотка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неферополь » книги » интересные рассказы


интересные рассказы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Таааак, товарищи... предлагаю выкладывать тут понравившиеся рассказы (только не очень большие). помните, что для приколов есть особый раздел, а тут - просто разные зацепившие штуки.
да, и давайте по возможности указывать автора и источник.)))

вот эта штука зацепила меня давно и накрепко:
Mager

Morituri, или свидание со Смертью

Звонок был долгим и занудным. Кого там черт принес?
В глазке вырисовалась фигура старушонки в темной одежде. Старушонка - неопасно. Их у нас на лестнице много ходит. Одна из них, зная, что я не сдаю бутылки, а выставляю их на лестницу, повадилась приходить ко мне раз в неделю и освобождать от груза (Кстати, договориться бы с ней и насчет банок от джина-тоника! Вообще было бы полное безотходное производство, можно думать о подаче заявления на грант какого-нибудь экологического общества). Другая постоянно разносила уведомления о том, что я просрАчиваю платежи за телефон, здоровалась как со старым знакомым, правда, денежку "за тяжкий труд" не брала. Некоторые - не старушки, а возраста переходного в старушки - приносили предвыборные листовки, кои я складывал в мою коллекцию с 1989 года. Этих я почти всегда приглашал на чашечку чая, от которого они всегда отказывались.
Так что дверь я смело открыл.
- Вы - такой-то? (Она назвала мое имя и фамилию).
Бабка не походила под предыдущие категории. Не подходила она и под посланника рэкетиров или кредиторов (Последние - явно хуже). Бабка как бабка - в черненьком плаще, с рюкзачком, с каким-то садово-ягодным инструментом в костлявой ручонке.
- Я - это он. Проходите!
- Я к вам, - сурово и по-деловому поведала визитерша.
- Очень рад (может, она из библиотеки? Так я же уже книги отдал, и штраф за пять лет заплатил).
Проходите, у меня чай вскипел. Конфетки есть (ой! этого не надо было говорить! у нее зубы-то остались?).
Бабуля как-то засуетилась и подобрела, видимо, мало кто ее сразу так воспринимал.
- Я, вообще-то по делу.
- Вот, за чаем и расскажете. Давайте, помогу плащ скинуть, и тяпочку свою в уголке поставьте.
Гостья совсем засуетилась, сняла плащ, отказавшись о помощи (под плащом оказалось черное платьишко, старое, но аккуратное. За что любил настоящих петербургских старушек - за чистоплотность), и, надев тапочки, прошлепала на кухню. Пришамкивая, и, все время пытаясь перейти к какому-то "делу" (Господи, жалко-то как ее! Дела, блин... Ей бы внуков нянчить), она тянула чай  из блюдечка и макала в него грильяж. Потом, видимо, расслабилась, и, утвердившись на стуле, запричитала:
- Госпыдя, давно меня так не встречали. Клиент пошел нынче - кто дерется, кто  тогой гляди - заразит. Никто спокойно не приветит, бывало, спит даже, а туды еще..
- Да ладно вам. А вы что - на пенсии подрабатываете?
- Да нет, какая там пенсия, внучок! Всю жизнь, скока себя помню, работаю.
- Незаменимая, получается?
- Ой, не говори. А кому еще ж, кроме меня-то?
- Да уж.. (Однако, самомнение у бабули еще то!)
Где-то я уже ее видел... В ранней юности, кажется..
Но тут бабуля дочмокала чай с пятью ложками сахара, опять комично посерьезнела, и сказала, что, мол, нечего рассусоливать, она по делу, она женсчина занятая, некогда ей, работа, надо много к кому успеть сегодня, и вообще. После чего полезла в кошелку и достала.. . визитницу!
- Ух, ты! Да у вас тут все по серьезному. Бабушка, вы не Гербалайф продаете? Мне худеть дальше некуда. Если б вы со значком пришли "Хочешь потолстеть - спроси меня как!" - другое дело. А то никто на работе всерьез не воспринимает, и мальчишки 15-летние, когда закурить просят, братаном называют, а я через пару лет им в отцы могу годиться, правда, в ранние.
- Не, внучок, я не из Гербалайфу... я по духовным делам.
Во, влип. Надо же, пустил! Всех богопосланцев я обычно встречал из-за полуоткрытой двери заявлением "Бога нет, катитесь!". Зануды, скучные люди, упертые в приветливости и приветливые в упертости. А тут - на тебе, не просек. Сейчас как начнет долдонить про царствие небесное, и что ей сказать?
Можно, конечно, прямо заявить, что ее саму там заждались и "НБ" ставят в журнале, но вроде как старушенция приятственная.. Можно, спросить, конечно, почему бог сказал сначала, что будет свет, а потом сваял звезды, но это попахивает атеистической пропагандой советских времен, а она, подчас, похуже религиозного мракобесия. Ладно, надеюсь, уложится в 5 минут, втюхает брошюрку про сбор каких-нибудь "Истинных Богоявленцев Церкви Первых Пяти Плетей Спасителю Нашему" (сбор у пятого дерева по тропе слева в Удельном парке, стучать по березе три раза, прокричать "Domino domini lupus est"!, и вас встретят), и свалит. Но нет, гляжу - визитку тянет. Видимо, полчаса, не меньше. Авоська-то у нее большая, не иначе, брошюрок 10, пока все не перескажет, не успокоится. Правда, брошюрки нечего - красочные бывают. Всякие там "Скажи сексу нет, а Богу - да!", "158 правил еды за столом, угодных Господу нашему", "Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы попасть в Рай" (Кстати, глупо. Я тоже могу сказать - выйди на дорогу, да под КАМАЗ.. точно попадешь), и тому подобное. Я их обычно стелю попугаям в клетку, бумага плотная, донышко мыть не надо. Нет, полчаса религиозного охмурения я не выдержу.
- Бабушка, а, может, того.. Не надо?
Смотрю - задумалась, визитку прятать начала.
- Ой, внучок, пойми, работа.. Хотя..
- Давайте, я вам лучше еще чайку налью, да просто про жизнь поговорим. У меня  мед есть.
- За жизнь? Ой, драгоценный, про жизнь никто со мной еще никто не говорил. -  и захихикала, причем, бабка симпатичная, а хихикает гаденько.
- Вот, и славненько. Вы, небось, много повидали, вот, скажите, вы похороны Ленина видели?
- Видела, милок, я сама к нему незадолго до них приходила. Плох был совсем...
(Она задумалась, ударились, видимо в воспоминания). Повисла пауза.
Вдруг гостья, видимо, что-то решив, резко поднялась, разом, почти как водку, махнула чай из блюдца, и абсолютно не старушачьим, а каким-то торжественным голосом провозгласила:
- Ухожу. Потом приду.
- Бабуль, да посидите еще, вас не гонит никто.
- Нет, дела. Мне еще на другой конец города в больницу, навестить кой кого. А к тебе.. знаешь, чего... наверно, не скоро еще.
Бабуля пошла в прихожую, надела плащик, и уже, в дверях, порывшись в кошелке, достала-таки визитку.
- Возьми, знать будешь, хоть, кого встречал.
Я взял клочок бумаги. Ишь ты, с тиснением, правда, фон черный. Черный фон - признак плохого вкуса, так, по крайней мере, везде пишут. А буквы белые. Мортида Танатовна Смерть, специалист по эвтаназии и танатологии. Hу и имечко! А адрес латинскими - Hades, Greece. Ничего себе! А телефон вообще непонятый. Кода такого не помню, хотя, по работе много куда звоню. А это что? Мыло! Ну дает бабка! Только адрес ей, наверно, внучек-паршивец делал: death@death.org.
- Hу ладно, милок, прощай!
- Всего вам, бабуля!
Закрыв дверь, я вдруг почувствовал слабость и усталость. И, уже, когда прилег отдохнуть, вспомнил, когда и где видел старушонку.. Лет десять назад, в больнице, когда пошевелиться не мог.. то ли во сне, то ли в полусне.. стояла она рядом и лоб трогала... Жутковато стало, не по себе. Постойте, а, вдруг?
Я ринулся к телефону.
- Алло, Валера? Привет.. Я ж сказал, что на следующей неделе... Что значит "твоя следующая неделя два года длится"? ... Я тебе говорил, что мне пять тысяч Бакинских - не проблема, на следующей неделе отдам точно. Я по-другому делу звоню.. Нет, больше просить не буду, не бойся. Ты не против, если к тебе одна моя знакомая по делу зайдет? .. Ага, я ей твой адресок на мыло кину, она к тебе явится, наверно... Ну, пока!
Я пошел на кухню, налил чайку, поставил "Dead Can Dance". Прикольная старуха. А, вдруг, она и вправду того.. ничего, на Валере проверим! Кому мы там еще должны?

рассказ взят отсюда: http://warrax.net/Satan/Dark_literature/morituri.htm

0

2

это, товаРышИ, не буду выкладывать, а дам ссылку: wwwabandoned-soul.ru ... Раньше там были офигительные рассказы...

0


Вы здесь » Неферополь » книги » интересные рассказы